четверг, 17 мая 2012 г.

Топ-15 консольных команд для windows в помощь helpdesk

Есть незаменимые команды (утилиты), которые не возможно не использовать при диагностике работы сети и служб сети. Эти команды сотрудник службы helpdesk должен знать лучше, чем гимн своей страны :)
Команды должны вводиться в консоли (для тех, кто не знает или не хочет знать) :). Думаю объяснять, что такое консоль- нет необходимости.
Заранее хочу сказать, что самым лучшим ключом для команды должен быть /? .

ipconfig - определение ip-адреса локального ПК и не только. Думаю, самыми популярными ключами данной команды можно назвать ipconfig /all (отображение подробных сведений об сетевых интерфейсах ПК), ipconfig /release и ipconfig /renew помогут при динамической адрессации в сети, ну и ipconfig /flushdns очистить кэш DNS.

ping - думаю, данная команда не нуждается в представлении. Самая популярная, и не только, у пользователей Windows и службы хелпдеска. Данная команда проверяет существует ли соединение с удаленным хостом по протоколу ICMP.
Такой ответ вы получите при условии, что на удаленном хосте разрешены входящие ICMP-пакеты.

nslookup - незаменимая команда для диагностики работы DNS.





tracert - покажет по какому маршруту следуют данные к хосту и поможет определить на каком участке сети неполадки. Пример: tracert ya.ru

pathping - это, грубо говоря, 2 в 1, а именно ping+tracert.

nbtstat - поможет при решении неполадок связанных NetBIOS, если команду использовать со следующими ключами nbtstat -a или nbtstat -A, то можно определить ip, mac, к какой рабочей групе (или домену, покажет NetBIOS имя домена) пренадлежит ПК. В первом случае необходимо использовать имя ПК, а во втором- ip-адрес.

arp -  отображение информации по соответсвии ip-адреса к mac-адресу. Пример: arp -a

net - Очень полезная и разносторонняя команда, которая заслуживает отдельной статьи. Пример: net view, net time, net use, net start и net stop (запуск и остановка службы соответсвенно).

systeminfo - отображение сведений об ОС (дата установки, время, сервер входа в сеть, какие обновления были установленны и много-много другого). так же позволяет отобразить сведения об удаленной ОС.

gpresult - поможет определить какая групповая политика применилась к ПК и залогиненому пользователю. Пример: gpresult /r .

gpupdate - обновление групповой политики. Пример: gpupdate /force

wuauclt - помогает при наличии в сети сервера обновлений (WSUS) Пример: wuauclt /detectnow запрашивает сервер обновлений о наличии новых обновлений, wuauclt /reportnow сообщает состояние серверу обновлений. wuauclt /resetAuthorization перерегистрация ПК на сервере обновлений.

netstat - отображение статистики и текущих сетевых подключений протокола TCP/IP. Пример: netstat -a.

route - команда для работы с таблицей сетевых маршрутов (маршрутизацией). Пример: route print.


set - отображает список переменных сред и их значения.


Может кое-какие забыл или не знал. Напомните? Подскажите? :)

2 комментария:

  1. подскажите что за проблема.. когда я ввожу ipconfig /all у меня ничего не выбивает а мне надо узнать свой МАК адрес!! что делать? возможны ли еще какие нибудь способа чтобы узнать МАК адрес??
    заранее спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. какая ОС? что именно отображаеться после ввода команды?

    ОтветитьУдалить